Правильный подход к выбору СИЗ - забота о безопасности

Правильный подход к выбору СИЗ - забота о безопасности

Правильный подход к выбору СИЗ - забота о безопасности

К сожалению, по статистике, около 3% смертельных случаев в нашей стране приходится на гибель людей в результате поражения электрическим током. И это, несмотря на то, что разработаны стандарты по электробезопасности и различные правила (Межотраслевые правила безопасности при эксплуатации электроустановок т.д.).  

В соответствии с этими стандартами и правилами, на предприятиях осуществляются организационные и технические мероприятия по обеспечению эффективной защиты тех, кто занят на работах с электрооборудованием.

Однако, "работая с электричеством" на производстве и в быту, люди сами часто пренебрегают правилами безопасности и средствами индивидуальной защиты.

Самые элементарные и необходимые средства индивидуальной защиты (СИЗ), это диэлектрические перчатки, обувь и коврики. Именно диэлектрические (!), а не просто резиновые, как иногда принято считать. От обычных резиновых они отличаются особым составом материала повышенной электрической прочности, конструкцией изделия и т.д.

Например, диэлектрическая обувь делится на 2 вида: ✓Галоши (маркировка Эн). Их можно использовать только при напряжении до 1000 В. Толщина рифлёной подмётки - 3,6 мм

✓Боты (Эв). Ограничений по напряжению нет, толщина рифлёной подмётки 11,5 мм, минимальная высота отворотов 160 мм. 

При изготовлении диэлектрической обуви ГОСТом строго определяется состав верха, подкладки, стельки и даже задника изделия.

Диэлектрические перчатки могут быть также для работы при напряжении до 1000В (маркировка Эн) и свыше 1000В (маркировка Эв). Состав материала, из которого они изготовлены, строго регламентируется стандартом и Техническими требованиями и зависит от класса диэлектрических перчаток. Класс, в свою очередь, определяется уровнем напряжения, при котором предстоит работать. 00 - тонкие диэлектрические перчатки из латекса, предназначены для работ до 500 В. А перчатки 4 класса - до 36000 В.

К диэлектрическим коврикам также предъявляются особые требования, предусмотренные ГОСТом.

Все диэлектрические СИЗ обязательно проходят проверку в лабораторных условиях. А, уже находясь в эксплуатации, должны поверяться не менее чем раз в полгода (ставится штамп поверки). К хранению СИЗ и уходу за ними предъявляются особые требования. Ведь от качества и состояния диэлектрических СИЗ напрямую зависит здоровье, а иногда и жизнь человека.

В нашем интернет-магазине Вы найдете диэлектрические перчатки, галоши, боты и коврики. Мы заботимся о Вашей безопасности и поэтому работаем только с проверенными производителями.

Кроме того, мы можем предложить средства индивидуальной защиты не только для работы с электричеством. Например, у нас есть перчатки для работ с растворами кислот и щелочей 20 % концентрации, (для химического, лакокрасочного и др. производств), перчатки морозонефтемаслостойкие, перчатки с высокими показателями механической защиты (для газорезательных работ) и др.



Комментарии

Ваш комментарий будет первым!

Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Правильный подход к выбору СИЗ - забота о безопасности

Популярные посты

ШТАНГИ
ШТАНГИ

22 дек. 2017 г.

Как известно, старт эволюции дала обыкновенная деревянная палка, которую первобытные люди начали использовать в качестве примитивного инструмента. Без надежной трости даже в наш век электроники и автоматизации иногда не обойтись, особенно для выполнения сложных работ. Конечно, современная жизнь требует совершенствования и технологичности, поэтому простые инструменты сегодня имеют максимальный спектр возможностей.

«Электро Трейд» стал партнером Международного форума «Электрические сети»
«Электро Трейд» стал партнером Международного форума «Электрические сети»

5 авг. 2019 г.

Компания «Электро Трейд», один из ведущих отечественных разработчиков и производителей современных электротехнических средств, выступит в качестве партнера на грядущем Международном форуме «Электрические сети», который состоится в период с 3 по 6 декабря 2019 года на площадках ВДНХ в Москве.

Электроинструменты для дома: выбираем правильно
Электроинструменты для дома: выбираем правильно

24 окт. 2019 г.

Приобретая инструменты для "домашнего пользования" мы сталкиваемся с вопросами: что конкретно надо купить и как правильно выбрать.

9 МАЯ
9 МАЯ

7 мая 2019 г.

9 МАЯ – особенный праздник для каждого жителя нашей страны. В этот день наш народ объединившись, общими усилиями отстоял свою свободу и независимость, показав всему миру нерушимую силу духа в борьбе с захватчиком.

Указатель напряжения ПИН-90Э
Указатель напряжения ПИН-90Э

8 дек. 2017 г.

ПИН-90Э Многие знают, что настоящим электриком считается не тот, кто не боится ударов током, а тот, кто умеет грамотно их предотвращать. Работа с электричеством – занятие достаточно опасное, требующее глубоких знаний, большого опыта и наличия специального оборудования. Сегодня без профессиональных приборов практически невозможно провести диагностику и качественный ремонт электросети.

Интересуют оптовые закупки?

Просто опишите, что Вам нужно, и мы вышлем Вам коммерческое предложение!

0.22012805938721 (0.12322092056274)