Как выбрать перфоратор для дома

Как выбрать перфоратор для дома

Как выбрать перфоратор для дома

Перфоратор – незаменимый инструмент в арсенале домашнего мастера.
С помощью перфоратора можно:
✓Сколоть старую керамическую плитку (заодно и плиточный клей) или штукатурку
✓Демонтировать старые стяжки и другие строительные конструкции
✓Сделать отверстия для крепежа в твёрдых поверхностях (бетон)
✓Установить розетки и выключатели, проштробить каналы для электропроводки и т.п.

Часто возникает вопрос: а нельзя ли заменить перфоратор ударной дрелью. Здесь всё зависит от того, что мы собираемся делать и с каким материалом работать. При работе с твердыми материалами - железобетонными конструкциями, бетоном, камнем или силикатным кирпичом конечно нужен перфоратор, у него более сильный удар. И, разумеется, только перфоратор подходит для скалывания плитки, удаления покрытий и т.п. А дрель пригодится, когда приходится работать с хрупким материалом, который крошится (например, пустотелым кирпичом).

На какие характеристики, функции и опции надо обратить внимание при покупке перфоратора, чтобы потом не жалеть о напрасно потраченных средствах.

Мощность
От неё зависит скорость работы. Но не надо думать, что чем больше мощность – тем больше сила удара. Так, например, перфоратор MAKITAHR 2460 при мощности 780 Вт имеет силу удара 2,7 Дж. Домашнему мастеру можно рекомендовать перфораторы мощностью 780-850 Вт.

Сила (энергия) удара
Чтобы приобрести перфоратор «на все случаи», лучше ориентироваться на модели с энергией удара 2,4-3,0 Дж.

Диаметр сверла
«Ходовые» модели имеют максимальный диаметр сверления в бетоне 24-26 мм, в дереве – 32 мм, в стали – 13 мм.

Реверс
Эта функция есть не у всех перфораторов. Но она пригодится тогда, когда надо достать сверло (бур) при глубоком проходе, когда заклинило насадку. Реверс позволяет использовать перфоратор в качестве мощного шуруповёрта. А, в этом случае, будет удобнее, если переключение реверса будет расположено на курке.

Вес
От него во многом зависит удобство работы, особенно, когда предстоит работать длительное время. Разумеется, чем легче инструмент, тем меньше утомляемость. Но, надо иметь ввиду, что перфоратор небольшого веса будет плохо гасить отдачу при работе с твёрдыми поверхностями. Однако, ведущие производители (MAKITA, BOSCH и др.) используют современные технологии для максимального снижения силы отдачи и уровня вибрации.

Предохранительная муфта
Защитит Вас от травм и инструмент от поломки. Расцепная муфта нейтрализует удар в случаях, когда при работе со сложными материалами заклинивает насадку.

Крепление оснастки
Речь идёт о разновидностях хвостовиков. В основном используются модели перфораторов класса SDS-Plus и SDS-Max. Для «домашнего» перфоратора рекомендуется класс SDS-Plus. Его преимущество в большом выборе насадок с таким хвостовиком. Он обеспечивает быструю смену буров и надёжное крепление в патроне.

Наш интернет-магазин Эллевин предлагает широкий выбор перфораторов для быстрой и качественной работы с бетонными, а также металлическими и деревянными поверхностями. Для каждого перфоратора приводится подробное описание основных характеристик, функций и возможностей, чтобы вы смогли выбрать необходимый именно вам инструмент.



Комментарии

Ваш комментарий будет первым!

Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

Как выбрать перфоратор для дома

Популярные посты

ШТАНГИ
ШТАНГИ

22 дек. 2017 г.

Как известно, старт эволюции дала обыкновенная деревянная палка, которую первобытные люди начали использовать в качестве примитивного инструмента. Без надежной трости даже в наш век электроники и автоматизации иногда не обойтись, особенно для выполнения сложных работ. Конечно, современная жизнь требует совершенствования и технологичности, поэтому простые инструменты сегодня имеют максимальный спектр возможностей.

«Электро Трейд» стал партнером Международного форума «Электрические сети»
«Электро Трейд» стал партнером Международного форума «Электрические сети»

5 авг. 2019 г.

Компания «Электро Трейд», один из ведущих отечественных разработчиков и производителей современных электротехнических средств, выступит в качестве партнера на грядущем Международном форуме «Электрические сети», который состоится в период с 3 по 6 декабря 2019 года на площадках ВДНХ в Москве.

Электроинструменты для дома: выбираем правильно
Электроинструменты для дома: выбираем правильно

24 окт. 2019 г.

Приобретая инструменты для "домашнего пользования" мы сталкиваемся с вопросами: что конкретно надо купить и как правильно выбрать.

Указатель напряжения ПИН-90Э
Указатель напряжения ПИН-90Э

8 дек. 2017 г.

ПИН-90Э Многие знают, что настоящим электриком считается не тот, кто не боится ударов током, а тот, кто умеет грамотно их предотвращать. Работа с электричеством – занятие достаточно опасное, требующее глубоких знаний, большого опыта и наличия специального оборудования. Сегодня без профессиональных приборов практически невозможно провести диагностику и качественный ремонт электросети.

9 МАЯ
9 МАЯ

7 мая 2019 г.

9 МАЯ – особенный праздник для каждого жителя нашей страны. В этот день наш народ объединившись, общими усилиями отстоял свою свободу и независимость, показав всему миру нерушимую силу духа в борьбе с захватчиком.

Интересуют оптовые закупки?

Просто опишите, что Вам нужно, и мы вышлем Вам коммерческое предложение!

0.48292303085327 (0.29904985427856)